Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:44
Интересные факты о фигурном катании

Удивительный, зрелищный, непростой, красивейший… все эти эпитеты адресованы одному из любимых видов зимнего спорта-фигурному катанию. Сочетание искусства, музыки и физических нагрузок превращается для зрителей в захватывающее зрелище, а для спортсменов в любимое занятие, которое часто становится делом всей жизни.

Интерес к катанию на льду появился у людей много лет назад, о чем свидетельствуют находки археологов. Первые конькобежцы передвигались по льду на коньках, изготовленных из слоновой кости и, хотя фигурное катание считается разновидностью конькобежного спорта, его зарождение произошло гораздо позже, когда коньки начали изготавливать из железа. По данным исследований, впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

История фигурного катания накопила немало интересных фактов, связанных с разными периодами его развития, а также с многими историческими личностями. Вот некоторые из этих фактов.

1

Коньки получили своё название из-за того, что раньше их переднюю часть украшали фигуркой головы коня.
В Россию впервые коньки привёз Пётр I. Его же идеей было крепить лезвие конька к подошве.

2

В 1838 году появился учебник для фигуристов, который назывался «Зимние забавы и искусство бега на коньках». Это издание стало первым пособием для начинающих фигуристов

3

Короткая юбка в костюме фигуристок появилась в середине 19 века, благодаря английской принцессе Мэри. Это она придумала наполовину подбирать длинное платье фигуристок для того, чтобы было удобнее кататься.

https://sport-sbor.ru/wp-content/uploads/2021/01/imgonline-com-ua-resize-umy6cd7p62m.jpg

 

Просмотров: 74 | Добавил: akademiahokkeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar