Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:41
Роль физической подготовки в фигурном катании

Спорт сам по себе способен развить и укрепить выносливость и силу организма. Однако, если родители планируют отдать ребенка в определенную секцию, то необходимо предварительно убедиться в его должной физической подготовке. Это касается и фигурного катания в том числе.

https://athockey.ru/wp-content/uploads/2018/03/glavn.jpg

Что такое физическая подготовка для спортсмена? Это комплекс регулярно выполняемых упражнений, направленных на укрепление мышц, осанки, развитие выносливости, а также закрепление ряда навыков владения телом. Эти упражнение не имеют ничего общего со специализированными упражнениями – их используют абсолютно все спортсмены мира.
Если говорить о фигурном катании то здесь подготовка сводится к двум комплексам упражнений: на ледовой площадке и вне ее. За основу всегда берется комплекс обычного ГТО, разработанный ведущими спортсменами и тренерами. Включенные в его состав упражнения не потеряли своей актуальности и сегодня. Они дают возможность отточить навыки владения группами мышц, а также усовершенствовать мастерство и навыки фигурного катания.

Итак, на какие виды занятий следует сделать основной упор будущим фигуристам?

 

Плавание

https://athockey.ru/wp-content/uploads/2018/03/plavanie.jpg

Медики в один голос твердят, что для осанки лучше упражнений в бассейне не придумать. Добавьте сюда еще и общеоздоравливающий эффект, и эффект закаливания. Посещающим бассейн на регулярной основе легко удается отладить технику дыхания, им лучше удаются ритмичные упражнения, направленные на координацию баланса и движений.

Лыжи

https://athockey.ru/wp-content/uploads/2018/03/lyizhi.jpg

Здесь важно понимать, что лыжный спорт в большей степени динамичен, и дает отчетливый результат при разработке толчка (что также важно в фигурном катании). Однако нужно быть внимательным при отработке – случается так, что отработанные ритмичные движения мешают отработке четкости в катании, нарушают чувство музыкального ритма. Но в качестве обычной поддержки физической формы и нечастых занятий активным отдыхом лыжи подходят как нельзя лучше.

Занятия танцами

Думается, что здесь все понятно без особых разъяснений. Умение красиво двигаться под музыку, соблюдая такт и ритм, грациозность и пластичность, плавность и координация движений – все это, однозначно, будет только на руку будущим фигуристам и фигуристкам.

Отдельного рассмотрения требуют занятия на льду. Ощутимый плюс таких упражнений – это максимально схожая обстановка и условия, в которых протекает как физическая подготовка, так и непосредственно обучение фигурному катанию. Специфика подготовки на ледовой площадке присутствует, и выражается вот в чем:

  • ребенок учится максимально свободно передвигаться на льду;

  • ему проще удерживать баланс и координировать свои перемещения;

  • физическая выносливость увеличивается;

  • ученик переключается на сторонние виды упражнений, не связанные с фигурным катанием, что отлично уравновешивает нервные процессы.

https://athockey.ru/wp-content/uploads/2018/03/fig-kat.jpg

В качестве упражнений используются пробежки на коньках – вперед, назад, с поворотами, спиной вперед и пр. Для отработки упражнений используются специальные приспособления – к примеру, мячи или палки. Эффективным считается эстафета или подвижные игры на льду.

Проведение подобных занятий как нельзя лучше способствует адаптации будущего фигуриста на льду. Он привыкает владеть телом, появляется уверенность в себе, снимается зажатость и угловатость, и т.п. Важно и то, что на таких занятиях он находится в группе – а это учит коллективному поведению на льду, развивает навыки самостраховки и в конечном счете улучшает уровень физической подготовки.

 

Просмотров: 88 | Добавил: akademiahokkeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar